UNTER ESTRICH

CLS GESCHOSSDECKE

Diese Lösung bietet Trittschalldämmung für den Neubau aus einer 20 cm starken Stahlbetonplatte an, die mit einem Leichtbeton (7 cm dick) zur Abdeckung von Industrieanlagen realisiert wird; Trittschalldämmung in Rollen oder Platten geliefert mit variabler Dicke von 5 bis 30 mm. Strahlungsheizsystem mit einer Styroporplatte und einem Rohr (5 cm dick). Sand- und Zementfließestrich (Dicke 5 cm) oder Ähnliches zum Verkleben von Bodenbelägen aus Keramik oder Holz (1,5 cm dick).

  1. Bodenbelag, Stärke 15 mm
  2. Sand- und Zementfließestrich, Stärke 50 mm
  3. Schalldämmung
  4. Ausgleichestrich oder Wärmedämmung Stärke 80 mm
  5. Betonplatte, Stärke 250 mm
ProduktLnw(dB)Rw(dB)U (W/m2K)
ROLL 553600,696
ROLL 751600,687
ROLL 1049600,673
GREI 549600,685
GREI 848600,664
UPGREI46610,643
HIGHMAT 2038620,528
HIGHMAT 3036620,467

GESCHOSSDECKE AUS HOLZ

Akustiklösung für einen Holzfußbodenbelag aus Balken und Brettern (24 mm dick), der mit einer starken Stahlbetonschicht (5 cm dick) und Leichtbeton (6 cm dick) zur Abdeckung von Industrieanlagen geliefert wird. Trittschalldämmung in Platten geliefert mit zwei verschiedenen Dicken (20 oder 30 mm). Sand und Zement-Fließestrich (5 cm dick) oder Ähnliches zum Verkleben von Bodenbelägen aus Keramik oder Holz (1,5 cm dick).

  1. Bodenbelag, Stärke 15 mm
  2. Sand- und Zementfließestrich, Stärke 50 mm
  3. Schalldämmung HIGHMAT
  4. Holzfugenboden, Stärke 200 mm
  5. Schalldämmung FYBRO 50 (zweilagig)
  6. Schwingungsdämpfer REDFIX C28
  7. Metallrahmen 50/27/0,6
  8. Gipskarton-Doppelschicht, Stärke 25 mm
ProduktLnw(dB)Rw(dB)U (W/m2K)
HIGHMAT 2044690,262
HIGHMAT 3042690,246

CLT GEWERBLICHE DECKE

  1. Bodenbelag, Stärke 15 mm
  2. Sand- und Zementfließestrich, Mindeststärke 80 mm
  3. Schalldämmung POINT 17
  4. Betonplatte, Stärke 250 mm
ProduktLnw(dB)Rw(dB)U (W/m2K)
POINT 1747601,515

FÜR NEWSLETTER ANMELDEN